ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Инструкция: оформляем доверенность на физическое лицо

2024-03-11

Юриспруденция

Инструкция: оформляем доверенность на физическое лицо 

В данной статье мы рассмотрим следующее:

  • Что такое доверенность;
  • Виды доверенности;
  • Кто выдает доверенность;
  • Оформление доверенности.
Бондарева Ангелина

6 мин

Если у вас нет возможности или времени самостоятельно заниматься организацией почтовых отправлений, подготовкой документов, продажей недвижимости или осуществлением других юридических действий, вам на помощь придет доверенность.

Доверенность позволяет вам передать часть своих прав другому лицу, например, получить деньги на вкладе или забрать автомобиль с штрафной стоянки. Тогда вам может пригодиться доверенность на пользование автомобилем.

Однако, оформление доверенностей не так просто, как может показаться. В данной статье мы расскажем о тонкостях правильного оформления доверенностей.

Что такое доверенность

Доверенность является юридическим документом, предоставляющим право одному лицу действовать от имени другого лица или организации. В этом документе присутствуют две стороны: доверитель, то есть лицо, которое доверяет, и представитель, или доверенное лицо, которому доверяют.

С точки зрения закона, доверенность является односторонней сделкой. Для ее оформления достаточно желания только со стороны доверителя, присутствие или согласие представителя не требуется, но последний имеет право отказаться от доверенности.

Доверенности могут выдавать как физические лица, так и юридические организации. Однако здесь мы будем рассматривать только доверенности, выдаваемые гражданами.

И как доверитель, и как представитель должны быть совершеннолетними и дееспособными. В случае, если доверитель или представитель являются несовершеннолетними или недееспособными гражданами, доверенность может быть выдана их законными представителями, такими как родители, опекуны или усыновители. Также лица в возрасте от 14 до 18 лет имеют право оформить доверенность на те действия, которые они могут совершать самостоятельно согласно законодательству, например, открыть счет в банке.

В рамках одной доверенности от имени доверителя и представителя могут выступать несколько лиц. Например, если три собственника долей в квартире решают поручить ее продажу, они могут назначить одного представителя. Или же, один истец может выдать доверенность на участие в суде трем юристам одновременно.

Доверенное лицо не имеет права совершать сделки от имени доверителя с самим собой. А также оно не может представлять интересы другого лица, которое также является представителем по доверенности.

Виды доверенности

В зависимости от объема полномочий представителя существуют три вида доверенностей: разовые, специальные и генеральные.

  • Разовая доверенность предоставляется для выполнения одного конкретного действия. Например, они могут быть выданы для получения посылки на почте.

  • Специальные доверенности предоставляются для ряда однотипных действий. Они позволяют представлять интересы в суде или осуществлять другие подобные действия.

  • Генеральные, или общие, доверенности даются для самых различных юридических действий, включая покупку и продажу имущества и подписание документов.

В зависимости от формы существуют нотариальные доверенности, которые требуют государственной регистрации или нотариальной формы. Например, это может быть доверенность на продажу или покупку недвижимости, подачу заявлений о кадастровом учете, получение повторного свидетельства о государственной регистрации, представление документов о регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица в налоговом органе.

Кто выдает доверенность

В сфере оформления доверенностей существуют два основных типа:

  • нотариальные
  • простые письменные.

Нотариальные доверенности используются для сделок, которые требуют государственной регистрации или нотариального оформления. Например, нотариусом может быть оформлена доверенность на продажу или покупку недвижимости, подачу заявления о кадастровом учете объектов недвижимости, получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, представление документов о регистрации индивидуального предпринимателя или компании в налоговую инспекцию. Важно отметить, что нотариус может удостоверить любую доверенность, даже если для нее не требуется нотариальная форма по закону.

Процесс оформления нотариальной доверенности включает посещение любого нотариуса с паспортом. Этот сервис платный. Стоимость удостоверения доверенности зависит от вида полномочий и степени родства с представителем и может варьироваться от 100 до 500 ₽. Заметно, что доверенность, выдаваемая сыну или маме, будет стоить дешевле по сравнению с доверенностью, выдаваемой постороннему лицу.

Кроме того, стоимость нотариальной доверенности увеличивается в случае, если доверенность выдается от имени двух и более лиц. В таком случае в доверенности содержатся соответствующие представленным лицам полномочия, и госпошлину придется заплатить в двойном размере.

Если вы полностью осведомлены о необходимых полномочиях и умеете их правильно сформулировать, вы можете самостоятельно составить доверенность и попросить нотариуса только удостоверить ее. Главное – убедиться, что все обязательные реквизиты присутствуют в документе.

Вариантом является также попросить нотариуса составить доверенность. Он уже располагает шаблонами для различных ситуаций, и добавив в них ваши личные данные, напечатает документ на красивом бланке. За эту дополнительную работу нотариус взимает оплату «за услуги правового и технического характера». Стоимость может быть в несколько раз выше суммы госпошлины, однако вы можете пренебречь организационными вопросами – нотариус сам разберется, чего вы хотите и как это необходимо оформить.

Даже если доверенность была составлена нотариусом, всегда следует прочитать документ и проверить его. Нотариус может допустить ошибки в важных данных, таких как фамилия или адрес. В случае необходимости такие ошибки можно исправить у того же нотариуса бесплатно, но всегда лучше проверить все сразу на месте.

Как оформить доверенность. Оформление доверенности

Доверенность считается действительной, если она содержит не менее четырех обязательных реквизитов. Как оформить генеральную доверенность? Во-первых, необходимо указать дату составления документа. Эта информация крайне важна, так как именно от нее отсчитывается период действия полномочий представителя. Без указания даты доверенность считается недействительной.

Сведения о доверителе и представителе также должны быть обязательно указаны в доверенности. К ним относятся фамилия, имя, отчество, а также дата и место рождения представителя и доверителя, а также паспортные данные.

Полномочия представителя в доверенности должны быть законными, исполнимыми и конкретными. Доверитель передает представителю определенные права, например, договориться о дарении или принять посылку. Однако нельзя передать полномочия на заключение брака или получение паспорта.

При составлении доверенности также необходимо указать максимальные суммы сделок, а также законные условия и ограничения полномочий максимально подробно и понятно.

Закон также предусматривает специальные требования к некоторым видам доверенностей. Например, в доверенности на дарение должны быть указаны одаряемый и предмет дарения. Доверенность на принятие наследства или отказ от наследства должна содержать соответствующее полномочие. Если дело касается банкротства, то полномочия представителя, связанные с этим, должны быть отдельно оговорены в доверенности, включая право подписывать заявление о признании должника банкротом и участвовать в голосовании по заключению мирового соглашения.

Доверенность на представительство в суде составляется с учетом требований ГПК РФ, АПК РФ или КАС РФ. Доверенность на представительство на стадии исполнительного производства должна быть оформлена в соответствии со статьей 57 закона "Об исполнительном производстве". Например, полномочия по обжалованию действий судебного пристава или получению присужденного имущества должны быть специально упомянуты в доверенности.

В случае представительства в органах ЗАГСа также должно быть предусмотрено специальное полномочие на получение повторных свидетельств в соответствии с пунктом 2 статьи 9 закона "Об актах гражданского состояния".

Также необходимо подпись самого доверителя, ведь доверенность считается недействительной без его подписи.

В доверенности, желательно прописать срок ее действия. В случае отсутствия указания срока в доверенности, она считается действительной в течение одного года. Впрочем, нет ограничения для максимального срока действия доверенности.

Кроме того, существует возможность передоверия. Какие условия передоверия? Обычно представитель имеет право совершать действия по доверенности только лично. Однако, при наличии специального условия о передоверии, представитель может уполномочить другое лицо на совершение действий по доверенности.

Приведем пример: муж делегировал своей жене право получения посылок с помощью доверенности, которая содержит условие о передоверии. Жена была отправлена в командировку, и она оформила доверенность на дочь в порядке передоверия. Теперь обе женщины имеют возможность получать посылки.

Стоит отметить, что правило о передоверии не применимо автоматически. В самой доверенности должно быть прямо указано, что она выдается с правом передоверия. В противном случае, передоверить полномочия невозможно.

Для доверенности в порядке передоверия необходимо получить нотариальное удостоверение, даже если первоначальная доверенность была составлена без участия нотариуса.

Условие о передоверии может быть включено не во все доверенности. Например, передоверить полномочие на получение зарплаты, пенсии или пособия не допускается.

Обучение

ЕВИДПО предлагает обучающие курсы по юриспруденции для тех, кто хочет лучше разбираться в судебных делах. Обучение проходит дистанционно, в удобном формате, позволяющем совмещать его с работой или просто не выходя из дома.

Например курс Юриспруденция. Квалификация юрист . Обучение в кратчайшие сроки, с выдачей документа

Итоги

  1. Если нет возможности совершить юридическое действие самому, можно оформить доверенность.
  2. Некоторые доверенности обязательно нужно удостоверить у нотариуса, например на продажу квартиры.
  3. Доверенности военнослужащих, заключенных, находящихся на лечении в стационаре и за границей могут быть удостоверены без нотариуса.
  4. Доверенности на участие в суде или получение почтовых отправлений могут удостоверить на работе, в учебном заведении или управляющей компании.
  5. Чтобы отозвать нотариальную доверенность, можно обратиться к любому нотариусу.
  6. Проверить подлинность нотариальной доверенности можно в специальном реестре.

Посмотрите все курсы по направлению Юриспруденция

к курсам

Отзывы от учеников платформы EVIDPO.RU

На Яндекс.отзывах

От учеников

Павел. Обучался по курсу "Управление и эксплуатация автотранспортных средств. Квалификация: Инженер".

Подберите обучение и получите подарок 🎁 

Пройдите короткий опрос из 4 вопросов и мы подберем подходящий Вам курс.
БОНУСОМ Вы получите скидку до 10% на любое обучение

Вам может быть интересно обучение:

Шаг 1 из 4

Шаг 1 из 4